30 ноября 2021 г.

Проект в средней группе «Пчёлки» ко дню матери

«Мир начинается с мамы!»

Мама считается хранительницей семьи. И, конечно, же, именно мама играет важную роль в жизни каждого человека. Развитие отношений между ребёнком дошкольного возраста и матерью имеет большое значение для развития личности ребёнка. Не случайно, среди многих праздников, отмечаемых в нашей стране – День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может быть равнодушным. Праздник День матери служит напоминанием о необходимости уважительного отношения к маме. От мамы дети получают ласку, нежность, доброту, а от отца – мужество, силу воли. Только сочетание этих качеств формируют полноценную личность.

Проект направлен на приобщение детей к общечеловеческим ценностям, любви к самому близкому и родному человеку – маме, через интегрированный подход образовательных областей.

Цель проекта – воспитать чувство глубокой любви и привязанности к самому близкому и родному человеку – маме.

В ходе работы над проектом были проведены познавательные беседы: «Я люблю свою мамочку»«Я играю с мамой»«Как я помогаю дома»«Расскажи про мамочку».

Воспитателями был разработан лепбук «День Матери», который содержит: загадки о мамах, раскраски-открытки для мам, стихи о мамах, о маме в картинках, пословицы и поговорки о маме.

Познакомились с художественной литературой: Н. Саконская «Разговор о маме», З. Воскресенская «Мама», С. Михалков «А что у вас». З. Воскресенская «Мамины руки». Выучили стихотворение Е. Благининой «Посидим в тишине». Подбирали пословицы и поговорки о маме. Познакомились с дидактическими играми: «Кто кому кем приходится»«Подбери ласковые слова»«профессии» и т. д. Поиграли в сюжетно –ролевые игры: «Семья»«Магазин»«Больница»«Парикмахерская».

Познакомили с посильными поручениями в группе и дома. (протереть пыль, полить цветы, понести маме сумку, и т. д.) Рисовали «Цветочки для любимой мамочки» «Портрет мамы», аппликация: «Открытка к празднику», коллективная аппликация: «Любимой мамочке цветочек на моей ладошке».

Дети получили знания о роли мамы в их жизни, о профессии своих мам. Развили творческие способности детей в продуктивной и музыкальной деятельности. Воспитали в детях доброту, заботу - по отношению к маме. Дети с большим удовольствием мастерили подарки для мам своими руками, в которые вложили все свои добрые чувства.

 

Воспитатели: Донецкова О.А., Жеребкова А.Н.