21 декабря 2020 г.

«Чемодан открытий «Дино-парк»

Всем известно, как важна развивающая предметно-пространственная среда в детском саду. Ведущая деятельность в дошкольном возрасте – игра. Дети любят играть! А как здорово, когда играя, они учатся чему-то новому, интересному и очень важному. Вдвойне увлекательней, если игрушки не ограничивают круг интересов ребёнка и полёт его фантазии.

«Чемодан открытий «Дино-парк», придуманный и воплощённый в жизнь, старшим воспитателем Татьяной Евгеньевной Петровой – это целый набор различных инструментов, которые наполнят детскую игру увлекательным сюжетом, многообразием ролей и интересными решениями.

В чемодане «живут» динозавры-мамы и детёныши, коробочки археолога с кварцевым песком для проведения археологических раскопок, полимерные оттиски динозавров, кисточки, маркеры, щипцы, пинцеты (естественно всё с приставкой «архи»), древние камни, ракушки, листочки пальм и карточки с тематическими заданиями.

«Чемодан открытий «Дино-парк» - это возможность изучить жизнь динозавров, погрузиться в мир доисторических джунглей, примерить на себя роль учёного, исследователя, отважного путешественника.

Ещё одна важная особенность игрового пособия – универсальность и многофункциональность. Идеи, которые воплощены в нём, безграничны. Благодаря детской фантазии «Чемодан открытий «Дино-парк» не может считаться законченной работой, его содержимое будет меняться в соответствии с потребностями детей. В этой связи, я могу назвать это пособие долгосрочным проектом, т.к. впереди ещё ледниковый период, извержение вулкана, наскальные рисунки и т.д. Работа над проектом будет проводиться под девизом «Меняется фантазия детей, меняется и чемодан открытий!»

Я надеюсь, что этот проект станет существенным вкладом в экспериментальный блок развивающей предметно-пространственной среды МБДОУ №12 «Сказка»

Старший воспитатель МБДОУ №12 «Сказка»

Т.Е. Петрова