9 апреля 2019 г.

Организация и методика работы с детьми в разновозрастных группах

20 марта в МБДОУ №12 «Сказка» проведено методическое объединение по теме: «Организация и методика работы с детьми в разновозрастных группах». 24 делегата из разных детских садов Константиновского района приняли участие в обсуждении заявленной темы.

Воспитатели нашего дошкольного образовательного учреждения пригласили участников объединения на открытые занятия непосредственной образовательной деятельности во всех трёх разновозрастных группах. Гости могли самостоятельно решать занятие в какой группе имеет для них наибольший профессиональный интерес, исходя из этих пожеланий, формировался список присутствующих.

В младшей разновозрастной группе воспитатель высшей квалификационной категории Коренева Любовь Владимировна провела занятие по художественному творчеству (лепка) в рамках НОД. Любовь Владимировна продемонстрировала новые приемы и методы в работе с воспитанниками в данном направлении.

В средней разновозрастной группе занятие проводила Жеребкова Алла Николаевна, высшая квалификационная категория. Непосредственная образовательная деятельность, направленная на формирование элементарных математических представлений была организована в виде квеста. Смена деятельности, происходящая при переходе от этапа к  этапу квеста, позволила провести занятие интересно и увлекательно.

В старшей возрастной группе Друзякина Наталья Александровна, воспитатель высшей квалификационной категории, провела занятие коммуникации (развитие речи). Непосредственная образовательная деятельность была организована в соответствии с ФГОС с использованием красочной наглядности.

После посещения занятий старший воспитатель  Петрова Татьяна Евгеньевна выступила с сообщением об инновационных формах работы в разновозрастных группах: синквейны, лэпбукинг, игровизоры, бизиборд и т.д. Посредством презентации были продемонстрированы новые приёмы работы, используемые нашим коллективом в работе с воспитанниками.

Рабочая встреча закончилась праздничным концертом с яркими музыкальными номерами, которые подготовил музыкальный руководитель Дейнега Анастасия Николаевна.

Творческая атмосфера, царившая на протяжении всей встречи, была приятным сопровождением районного методического объединения. Мы надеемся, что дальнейшее сотрудничество по данной тематике продолжится, и все инновации найдут своё применение в работе наших коллег!