20 января 2017 г.

Рождественские колокола — 2017

Рождество Христово — один из самых главных христианских праздников. Он всегда сопровождался яркими народными обычаями: колядки, гадания, игры, развлечения.

Цели празднования: познакомить с традициями празднования Рождества; заложить основы праздничной культуры; развивать творческую самостоятельность, коммуникативные качества; воспитывать чувство удовлетворения от участия в коллективной предпраздничной деятельности; вызвать эмоционально положительное отношение к празднику, желание активно участвовать в его подготовке, стремление поздравить близких с праздником.

С 09.01 по 20.01 января в МБДОУ №12 «Сказка» прошла Святочная неделя, посвящённая празднованию «Рождество Христово». Ребята познакомились с традициями и обычаями на Руси.

С воспитанниками МБДОУ проводились беседы: «Светлый праздник Рождества», «Рождественские истории», «Рождественский сочельник» и т.д.

Рассматривали иллюстрации, прослушивали песни и разучивали колядки

о Рождестве. Проводились изо-деятельность,  аппликация, лепка, ручной труд «Сердечки молосердия», «Ангелочек», «Рождественская звезда», «Рождественские угощения» и т.д.

Дети с большим удовольствием смотрели мультфильмы и презентации на Рождественскую тематику. Ребята из старшей группы подготовили сценку «Коляда, коляда  накануне Рождества».

Педагоги  МБДОУ поделись опытом работы по приобщению детей  к народной  культуре на основе свято-рождественских традиций, а также с помощью родителей подготовили  выставку поделок на Рождественскую тему   и  выставку рождественской литературы для детей.

Экскурсия вМихайловский приход х. Гапкина оставила неизгладимые впечатления у ребят. Дети рассматривали иконы, слушали рассказ прихожанки о великом событии «Рождестве Христове», с помощью воспитателя поставили свечи.

«Рождество Христово» красивый и очень добрый праздник, который нашел свое  достойное место в педагогическом процессе детского сада, а также в семьях воспитанников и их родственников. Подведя итог данного мероприятия, хочется подчеркнуть  глубину народной мудрости, открывающей нам в рождественских традициях, педагогический потенциал, который должен стать неотъемлемой частью образовательной деятельности детского сада.